Бумага:) в керамической массе.
Мы - керамисты.

Производство керамической плитки. Вопросы и ответы по всему технологическому процессу и работе оборудования.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Бумага:) в керамической массе.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
histMold




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-06-11

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyСр Мар 13, 2013 9:21 am

Здравствуйте. В статье о Paper Clay, ссылаются на то, что в керамическую массу для изготовления особо тонкой плитки добавляют бумажную массу (или целлюлозу). Вы встречались с этим компонентом? И что будет с изделием, если из состава убрать бумажную массу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 118
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 47

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyСр Мар 13, 2013 1:44 pm

Доброго времени суток! ссылку на статью. В массу ладно, но что будет с целлюлозой при обжиге ??
Вернуться к началу Перейти вниз
https://keramist.forum2x2.ru
histMold




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-06-11

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyСр Мар 13, 2013 2:17 pm

Замечательная статья, я перечитала её уже раз 8. Только там кодировку надо поменять (Инструменты-Кодировка-Кириллица (KOI8-R)).
http://artkeramika.narod.ru/page8.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
histMold




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-06-11

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyПт Мар 15, 2013 6:36 am

Странненький вопрос: но что будет с целлюлозой при обжиге ??

Целлюлоза - является горючим веществом, температура воспламенения 275 °С, температура самовоспламенения 420 °С (хлопковая целлюлоза). Промышленным методом целлюлозу получают методом варки щепы на целлюлозных заводах.

Да она выгорит до тла, так же как и бумага при обжигеSmile А вот керамическая масса приобретет много новых полезных свойств, при добавлении этого компонента (ссылаюсь на ту же статью и свой опыт).
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 118
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 47

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyПт Мар 15, 2013 6:38 am

керамическая масса получает эти свойства только до обжига, а после эти свойства плитке будут вредить , я так понимаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://keramist.forum2x2.ru
histMold




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-06-11

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyПт Мар 15, 2013 9:27 am

Вы наверное насчет пористости черепка? Меня этот вопрос беспокоил. Я изготовляю посуду - там не нужна пористость. И её нет, черепок (на глаз) такой же, как и без добавления бумаги.
При обжиге керамики в состав которой входит бумажная масса, изделия дополнительно нагреваются изнутри за счет сгорания в черепке этой самой целлюлозы или бумаги и температура быстрыми темпами поднимается к заданному максимуму. Я сначала глазам не поверила, когда смотрела на показатели мультиметра-термопары. Потом привыкла, что обжиг стал проходить гораздо быстрее. Но это не дает брака, наоборот брака стало очень мало (и его причины в нарушениях процессов изготовления, а не обжига).
При обжиге в глине происходят те же самые процессы - сплавление частиц глины при критических температурах, но более качественно, так как нагрев идет еще и изнутри посуды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 118
Дата регистрации : 2011-09-24
Возраст : 47

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyПт Мар 15, 2013 12:16 pm

очень интересно..., а на глазурь не влияют газы от сгорания целюлозы?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://keramist.forum2x2.ru
histMold




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-06-11

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyСб Мар 16, 2013 3:18 am

Да это интересно. Но например про Paper Clay в интернете, кроме этой статьи, я больше ничего не могу найти.
Все молчат, все скрывают. Видимо керамические фирмы никогда не раскрывают свои секреты миру.
Раньше были советские книги по глине с научными достижениями и разработками, а сейчаас... только показуха - красивые картинки на обложке, а в книжках все одно и то же: как добывать глину, какие инструменты использовать, и другая начальная информация для детей... Sad
Коммерческие тайны завоевания рынка - держатся под особым секретом!
В интернете нет информации!?
Вернуться к началу Перейти вниз
histMold




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2012-06-11

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyПт Июл 12, 2013 10:04 am

А, поняла. Фриттованая глазурь на сырце с целлюлозой конкретно кипит-пузырится, но надо еще учитывать, что я восстанавливаю в бескислородной среде. После первого брака сразу перешла на двойной обжиг с глазурованием утильно-обожженого черепка, проблема кипения таким образом устранена.
Вернуться к началу Перейти вниз
технолог




Сообщения : 82
Дата регистрации : 2013-07-05

Бумага:) в керамической массе. Empty
СообщениеТема: Re: Бумага:) в керамической массе.   Бумага:) в керамической массе. EmptyЧт Июл 25, 2013 11:19 am

Сколько калорий дает ваша целлюлоза ? И влияет ли на цвет черепка или глазури ваша целлюлоза ????
Технолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бумага:) в керамической массе.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мы - керамисты. :: ПРОИЗВОДСТВО :: Массоподготовка-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения